Starnberg Ammersee
BIG-BAND-STArs / Leitung Stefan Komarek

Schulverwaltung & Lehrkräfte

UNSER KOMPETENTES TEAM

Verwaltung

Schulverwaltung

NamePositionKontakt
Hartung, SamuelSchulleitungKontakt
Krafft, AnneStellvertretende SchulleitungKontakt
N. N.Assistenz MusikschulleitungKontakt
Hindemith, NicoleMusikschulbüroKontakt
Bethke, PatrickInklusionsbeauftragter, ÖffentlichkeitsarbeitKontakt
Bopp, RupertPersonalratsvorsitzender MusikschuleKontakt

Lehrkräfte

Musikalische Früherziehung

EMP

NameUnterrichtUnterrichtstag (Ort)
Bopp, KerstinMusikschulgarten, Musikalische FrüherziehungMontag, Mittwoch
Bopp, RupertMusikalische FrüherziehungDienstag, Mittwoch
Breit, KarenMusikschulgarten, Musikalische FrüherziehungMittwoch, Donnerstag
Grillhiesl-Wagner, SiegrunMusikalische FrüherziehungMontag, Dienstag
Kupper, ClaudiaMusikalische FrüherziehungDienstag bis Donnerstag
(Gemeinde Berg/Höhenrain)
Tzina, DanaiMusikalische FrüherziehungDonnerstag

Streicher

Streicher

NameUnterrichtUnterrichtstag
Altenberger, Alison      Violine, Viola             Montag, Freitag
Bayer, AlexanderKontrabassMontag
Bopp, Rupertelementares ViolinspielDienstag, Mittwoch
Fiorelli, AndersonVioloncelloMontag, Dienstag, Mittwoch
Schuller, KatharinaVioline
Streicherensembles
Dienstag bis Freitag
Mittwoch
Tzina, DanaiVioline, Viola
Kammerorchester
Montag, Dienstag, Donnerstag
Dienstag

Blechbläser

Blechbläser

NameInstrumentUnterrichtstag (Ort)
Bachauer, Christina    Tuba, Euphonium, Bariton, Tenorhorn, PosauneMontag, Donnerstag
Berg, PatrickHorn, TrompeteMontag, Donnerstag
von Hösslin, BerndTrompete, Horn, Posaune, Tenorhorn

Blechbläserensemble
Montag bis Donnerstag (Starnberg)
Freitag (Gemeinde Berg)
Dienstag (Starnberg)

Holzbläser

Holzbläser

Name        InstrumentUnterrichtstag
Fischer, Martina        Klarinette, SaxophonMittwoch, Donnerstag
Gurowski, Doris        BlockflöteMontag, Donnerstag, Freitag
Hanika, Miriam        OboeDienstag
Huber, Ulrike        BlockflöteDienstag, Donnerstag
Komarek, Stefan        Klarinette, SaxophonMontag bis Donnerstag
Krafft, Anne        QuerflöteDienstag, Mittwoch, Donnerstag
Kühnle, Katrin        QuerflöteMontag, Dienstag

Tasteninstrumente

Tasteninstrumente

NameInstrumentUnterrichtstag
Breit, KarenKlavierMittwoch, Donnerstag
Balzer, FelicitasKlavierMontag bis Donnerstag
Huber, KarinKlavierMontag, Dienstag, Mittwoch, Freitag
Huber, UlrikeKlavier, CembaloDienstag, Donnerstag
Makhnovich, ViktorJazz-Piano, KlavierMontag
Palm, BonnyKlavierDonnerstag, Freitag
Schachtner-Follonier, Lauriane KlavierDonnerstag (ab Januar 2024)
Timmermann, CorneliaKlavierMontag, Dienstag, Mittwoch

Zupfinstrumente

Zupfinstrumente

NameInstrumentUnterrichtstag (Ort)
Barla-Szabó, BenceGitarre (akustische und E-Gitarre, Steel Guitar)Montag bis Donnerstag (ab Januar 2024)
Bandomer, LuisGitarre (akustische und E-Gitarre, Steel Guitar)Montag bis Donnerstag (bis Januar 2024)
Bayer, AlexanderE-Bass, JazzbassMontag
Bethke, PatrickGitarreMontag bis Donnerstag
Grillhiesl-Wagner, SiegrunVeeh-HarfeMontag (Seniorentreff Starnberg)
Glätzle, ReinhardGitarreMontag bis Mittwoch

Schlagwerk

Schlagwerk

NameInstrumentUnterrichtstag
Gimpel, StefanSchlagzeug
Percussionklasse
Dienstag bis Freitag
Donnerstag
Kaiser, LeanderSchlagzeug, Malletinstrumente
Percussionklasse
Montag bis Donnerstag
Donnerstag

Gesang & Stimme

Gesang & Stimme

NameInstrumentUnterrichtstag
Laabs, LeonoreGesang, Kinderchor, VokalensembleDienstag
Timmermann, CorneliaEinfach SingenMontag

Weitere Instrumente

Weitere Instrumente

NameInstrumentUnterrichtstag
Pontz, AnnaHackbrettDienstag, Mittwoch

Weitere Unterrichtsangebote & gemischte Ensembles

Weitere Angebote & gemischte Ensembles

NameUnterrichtUnterrichtstag (Ort)
Bayer, AlexanderMusiktheorie, Gehörbildung
Bandcoaching
Montag und nach Vereinbarung
Montag
Barla-Szabó, BenceBand und InstrumentalcomboDienstag bis Freitag
Berg, PatrickGreen-STArs (Kooperation mit Musikschule Grünwald)Montag (Starnberg)
Bopp, RupertMusik kreativDienstag, Mittwoch
Komarek, StefanBIG-BAND-STArsMittwoch
Krafft, AnneJugendsinfonieorchesterDienstag
Makhnovich, ViktorJazzimprovisationMontag
Pontz, AnnaImprovisation (klassisch), VolksmusikDienstag, Mittwoch
Tzina, DanaiInterkultureller VolkstanzN. N.