Starnberg Ammersee

Prüfungen & Wettbewerbe

MOTIVATION UND ANERKENNUNG DER LEISTUNG

Freiwillige Leistungsprüfungen

Freiwillige Leistungsprüfungen

Die Musikschule bietet ihren Schülern seit dem Schuljahr 2008/2009 einen neuen Baustein zu Anerkennung ihrer Leistung an: die Freiwillige Leistungsprüfung, die der Verband bayerischer Sing- und Musikschulen in Zusammenarbeit mit den bayerischen Ministerien für Wissenschaft, Forschung und Kunst sowie für Unterricht und Kultus entwickelt hat.

Die Prüfungen sind in fünf verschiedene Stufen aufgebaut:

Junior 1: ab vier Monaten Unterricht

Junior 2: ab einem Jahr Unterricht

D 1: ab drei Jahren Unterricht - Stimmgabel in Bronze

D 2: ab fünf Jahren Unterricht - Stimmgabel in Silber

D 3: ab sieben Jahren Unterricht - Stimmgabel in Gold

Die Prüfungen haben verschiedene Schwierigkeitsgrade und umfassen 35 Instrumente sowie Gesang.

Eine Teilnahme ist grundsätzlich altersunabhängig möglich. Das System der Freiwilligen Leistungsprüfung ermöglicht es den Schülern, das eigene Können einzuschätzen und – gemeinsam mit der Lehrkraft – intensiv auf ein persönliches Ziel hinzuarbeiten.

Bei Interesse an der Freiwilligen Leistungsprüfung wenden Sie sich bitte an die jeweilige Lehrkraft, die Musikschulleitung oder das Sekretariat. 

Theoriekurse für D1, D2, D3

Alexander Bayer vermittelt Inhalte zu Musiktheorie und Gehörbildung.

Anmeldung zur D1 Kurs 

Anmeldung zur D2 Kurs

Anmeldung zum Kurs D3

Termine werden im Herbst 2021 bekannt gegeben.

D1 Prüfung - Stimmgabel in Bronze, Juni 2021

D1 Prüfung - Stimmgabel in Bronze, Juni 2021

D1 Prüfung Juni 2021

  • Midas Dingemanse, Perkussion
    Klasse Leander Kaiser
  • Heidi Hildmann, Klavier
    Klasse Cornelia Timmermann
  • Moritz Mayr, Klavier
    Klasse Karin Huber
  • Mercedes Schönemann Pascual, Querflöte                 
    Klasse Katrin Kühnle
  • Anton Schultz, Klavier
    Klasse Karin Huber

Wir gratulieren den Schüler*innen und Lehrkräften zum erfolgreichen Bestehen!

D2 Prüfung - Stimmgabel in Silber, Juli 2021

D2 Prüfung - Stimmgabel in Silber Juli 2021

  • Lukas Rüd, E-Gitarre                          Klasse Bence Barla-Szabó
  • Beatrice Schirmer                               Klasse Bernd von Hösslin

Herzliche Gratulation den Schüler*innen und Lehrkräften!

 

D2 Prüfung - Stimmgabel in Silber Juli 2020

  • Mercedes Schönemann, Klavier         Klasse Karin Huber
  • Pauline Lehmann, Violoncello             Klasse Anderson Fiorelli
  • Mia Fehse, Violoncello                        Klasse Anderson Fiorelli
  • Johanna Gehlen, Violoncello               Klasse Anderson Fiorelli

Herzliche Gratulation den Schülerinnen und Lehrkräften!

 

WETTBEWERBE

Jugendmusikwettbewerb Fünf Seenland

Jugendmusikwettbewerb Fünf Seenland 2021

Kategorie: Kammermusik mit Klavier, AG II
1. Preis
Emilia Lehmann-Horn / Violine, Maximilian Lehmann / Klavier
Klasse: Katharina Schuller / Violine, Felicitas Balzer / Klavier

1. Preis
Maria Bernhard / Klarinette
Klasse: Martina Fischer

Kategorie: Kammermusik ohne Klavier, AG I
1. Preis 
Anna Bernhard / Violine, Noah Becker / Violoncello
Klasse: Katharina Schuller / Violine, Klasse Anderson Fiorelli / Violoncello

Kategorie: Klavier solo, AG III
1. Preis
Tim Fehse
Klasse: Karin Huber / Klavier

Kategorie: Instrumental solo, AG IV
1. Preis
Mia Fehse / Violoncello
Klasse: Anderson Fiorelli 

Johanna Gehlen / Violoncello
Klasse: Anderson Fiorelli 

Kategorie: Instrumental solo, AG II
2. Preis
Nicolas Vetter / Violoncello
Klasse: Anderson Fiorelli 


Wir gratulieren den Teilnehmer*innen und den Lehrkräften herzlich zum großartigen Erfolg!

 

Jugend musiziert 58. Landeswettbewerb 2021 Kempten

Jugend musiziert 58. Landeswettbewerb 2021

Jugend musiziert 58. Landeswettbewerb 2021

1. Preis Blockflöte solo AG II,

  • Sophia Camilla Vigano      Klasse Doris Gurowski

1. Preis Querflöte solo AG II

  • Sophia Camilla Vigano      Klasse Anne Krafft

Wir gratulieren  herzlich!

 

Jugend musiziert 58. Regionalwettbewerb 2021 München Süd / Grünwald

58. Regionalwettbewerb 2021 München Süd / Grünwald

Jugend musiziert 58. Regionalwettbewerb 2021

1. PREISE
Kategorie Blockflöte solo


Julia Gottwalt, AG Ib
Klasse Doris Gurowski


1. PREIS mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Kategorie Blockflöte solo

Sophia Camilla Vigano, AG II
Klasse Doris Gurowski

Kategorie Querflöte solo
Sophia Camilla Vigano, AG II
Klasse Anne Krafft

Wir gratulieren herzlich!

Bitte beachten Sie:

Wegen der aktuellen Situation kann der Zutritt zum Rathaus nur mit vorheriger Terminvereinbarung gewährt werden.

Dies kann online oder telefonisch bei den jeweiligen Ansprechpartnern erfolgen. 

Nutzen Sie auch gerne unsere Online-Bürgerdienste.