Ergebnis Neuwahl Stadtrat Starnberg am 19.04.2015

Endergebnis
29 Stimmbezirk

 CSU 
 
  19,8 %    6 Sitze 
 SPD 
 
  5,2 %    2 Sitze 
 GRÜNE 
 
  11,2 %    3 Sitze 
 WPS 
 
  18,5 %    6 Sitze 
 BMS 
 
  20,9 %    6 Sitze 
 UWG 
 
  11,0 %    3 Sitze 
 FDP 
 
  6,2 %    2 Sitze 
 BLS 
 
  7,1 %    2 Sitze 

Wahlberechtigte:   18.400
Wahlbeteiligung:   48,8%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 101  Frey Stefan 3.823  7,6%gewählt
 102  Fohrmann Katja 2.238  4,4%gewählt
 103  Jägerhuber Ludwig 3.253  6,5%gewählt
 104  Weger Gerd 3.784  7,5%gewählt
 105  Picker Christoph 1.728  3,4%    nicht gewählt
 106  Hartmann Hannelore 2.029  4,0%    nicht gewählt
 107  Obermeier Fritz 2.398  4,8%gewählt
 108  Zirngibl Rudolf 2.108  4,2%    nicht gewählt
 109  Hilbig Maurice 1.327  2,6%    nicht gewählt
 110  Karl Eva-Maria 1.465  2,9%    nicht gewählt
 111  Sedlmaier Anton 1.810  3,6%    nicht gewählt
 112  Dr. Leopold Richard 1.485  2,9%    nicht gewählt
 113  Beigel Thomas 2.666  5,3%gewählt
 114  Federsel Friedrich 1.363  2,7%    nicht gewählt
 115  Penzkofer-Kraxenberger Petra 1.201  2,4%    nicht gewählt
 116  Padlesak Reinhold 1.106  2,2%    nicht gewählt
 117  Harms Marek 1.068  2,1%    nicht gewählt
 118  Dr. Junge-Hülsing Bernhard 1.648  3,3%    nicht gewählt
 119  Baur Doris 1.089  2,2%    nicht gewählt
 120  Weiß Robert 1.126  2,2%    nicht gewählt
 121  Müller Lucia 1.096  2,2%    nicht gewählt
 122  Hirschbold Franz Xaver 1.311  2,6%    nicht gewählt
 123  Blomeyer-Kühner Christiane 1.056  2,1%    nicht gewählt
 124  Gnam Christian 1.003  2,0%    nicht gewählt
 125  Dr. Hildmann Philipp 960  1,9%    nicht gewählt
 126  Gaßner Christian 1.305  2,6%    nicht gewählt
 127  Linse Hans 1.180  2,3%    nicht gewählt
 128  Stürzer Adalbert 1.276  2,5%    nicht gewählt
 129  Wackerl Nadine 1.370  2,7%    nicht gewählt
 130  Nirschl Rudolf 1.130  2,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Weidner Tim 1.774  13,4%gewählt
 202  Falk Christiane 1.261  9,5%gewählt
 203  Dr. Hauser Frank 1.000  7,5%    nicht gewählt
 204  Niederleitner Natasa 548  4,1%    nicht gewählt
 205  Schwarz Franz-Josef 446  3,4%    nicht gewählt
 206  Röthig Susanne 635  4,8%    nicht gewählt
 207  Köpf Lothar 420  3,2%    nicht gewählt
 208  Wilkes Anneliese 467  3,5%    nicht gewählt
 209  Sladek Herbert 367  2,8%    nicht gewählt
 210  Sohler Christel 333  2,5%    nicht gewählt
 211  Hannemann Wolf Michael 308  2,3%    nicht gewählt
 212  Flügel Susanne 306  2,3%    nicht gewählt
 213  Fischhaber Peter 385  2,9%    nicht gewählt
 214  Reimers Ilse 324  2,4%    nicht gewählt
 215  Buchin Sascha 260  2,0%    nicht gewählt
 216  Schleer Harald 301  2,3%    nicht gewählt
 217  Falk Theresa 378  2,8%    nicht gewählt
 218  Klocke Wieland 257  1,9%    nicht gewählt
 219  Bernrath Johannes 231  1,7%    nicht gewählt
 220  Pietzker Klaus 242  1,8%    nicht gewählt
 221  Hass Regina 267  2,0%    nicht gewählt
 222  Czerwenka Günther 630  4,7%    nicht gewählt
 223  Bach Nina 280  2,1%    nicht gewählt
 224  Waldmann Eric 225  1,7%    nicht gewählt
 225  Meiss Wolfgang 249  1,9%    nicht gewählt
 226  Dr. Zeidler Hans 258  1,9%    nicht gewählt
 227  Janssen-Sauter Sabina 233  1,8%    nicht gewählt
 228  Remplewski Holger 235  1,8%    nicht gewählt
 229  Wurzbacher Wulf 343  2,6%    nicht gewählt
 230  Schwarz Lisa 321  2,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 401  Neubauer Martina 3.262  11,5%gewählt
 402  Dr. Sengl Franz 2.181  7,7%gewählt
 403  von Czettritz und Neuhaus Annette 1.967  6,9%gewählt
 404  Urban Friedrich 1.477  5,2%    nicht gewählt
 405  Täubner-Benicke Kerstin 1.202  4,2%    nicht gewählt
 406  Duday Florian 1.047  3,7%    nicht gewählt
 407  Dr. Hass-Klau Carmen 1.061  3,7%    nicht gewählt
 408  Urban Maximilian 927  3,3%    nicht gewählt
 409  Müller Angela 818  2,9%    nicht gewählt
 410  Bail Christoph 713  2,5%    nicht gewählt
 411  Krieg Christina 711  2,5%    nicht gewählt
 412  Blümel Christian 632  2,2%    nicht gewählt
 413  von Czettritz und Neuhaus Hannah 920  3,2%    nicht gewählt
 414  Keinert Benjamin 874  3,1%    nicht gewählt
 415  Petzold Birgit 688  2,4%    nicht gewählt
 416  Bopp Rupert 805  2,8%    nicht gewählt
 417  Wagner Claudia 708  2,5%    nicht gewählt
 418  Burgstaller Dietmar 646  2,3%    nicht gewählt
 419  Wurzbacher Karin 774  2,7%    nicht gewählt
 420  Gottstein Rolf 679  2,4%    nicht gewählt
 421  Göring-Wikullil Gioia 649  2,3%    nicht gewählt
 422  Fock Astrid 639  2,2%    nicht gewählt
 423  Schalper Erika 895  3,1%    nicht gewählt
 424  Kreye Katherina 613  2,2%    nicht gewählt
 425  Belau-Eckbauer Nicola 620  2,2%    nicht gewählt
 426  Johannes Janine 594  2,1%    nicht gewählt
 427  Meffert Christina 549  1,9%    nicht gewählt
 428  Schloderer Gabriele 556  2,0%    nicht gewählt
 429  Dr. med. Bongardt Jutta 606  2,1%    nicht gewählt
 430  Dr. med. Kappauf Herbert 674  2,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "WPS"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 501  Dr. Picker Günther 3.584  7,6%gewählt
 502  Mooser Markus 2.946  6,3%gewählt
 503  Kammerl Angelika 2.424  5,2%gewählt
 504  Ardelt Maximilian 2.545  5,4%gewählt
 505  Stahl Georg 1.833  3,9%    nicht gewählt
 506  Dr.-Ing. Huber Klaus 2.262  4,8%gewählt
 507  Loesti Sieglinde 2.000  4,3%gewählt
 508  Eisenberger Marion 1.456  3,1%    nicht gewählt
 509  Ferstl Klaus 1.596  3,4%    nicht gewählt
 510  Puppe Paul 1.573  3,3%    nicht gewählt
 511  Kindlein Helmut-Franz 1.201  2,6%    nicht gewählt
 512  Leuschner Maria 1.397  3,0%    nicht gewählt
 513  Rieskamp-Schmid Carola 1.404  3,0%    nicht gewählt
 514  Dr. Hebeisen Helmut 1.658  3,5%    nicht gewählt
 515  Freitag Irmgard 1.126  2,4%    nicht gewählt
 516  Dr. med. dent. Glogger Johannes 1.334  2,8%    nicht gewählt
 517  Wang Yanmei 1.122  2,4%    nicht gewählt
 518  Dr. Diesfeld Hans-Jochen 1.516  3,2%    nicht gewählt
 519  Dr.-Ing. Bomhard Helmut 1.387  2,9%    nicht gewählt
 520  Steimle-Gornig Hanne 1.207  2,6%    nicht gewählt
 521  Ehrhardt Gunar 1.227  2,6%    nicht gewählt
 522  Remke Margrit 1.045  2,2%    nicht gewählt
 523  Ganslmeier Michael 1.222  2,6%    nicht gewählt
 524  Wörsching Elisabeth 1.090  2,3%    nicht gewählt
 525  Fichtel Michael 1.304  2,8%    nicht gewählt
 526  Komogowski Jürgen 1.043  2,2%    nicht gewählt
 527  Mooser Mara 1.198  2,5%    nicht gewählt
 528  von Krempelhuber Peter 1.113  2,4%    nicht gewählt
 529  Rimmele Bertil 1.177  2,5%    nicht gewählt
 530  Matheisen Ursula 1.052  2,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "BMS"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 601  Pfister Josef 4.869  9,2%gewählt
 602  Lipovec Christine 2.206  4,2%gewählt
 603  Bötsch Johannes 2.191  4,1%gewählt
 604  Eppinger Bettina 2.121  4,0%    nicht gewählt
 605  Mignoli Michael 3.433  6,5%gewählt
 606  Heidinger Franz 3.114  5,9%gewählt
 607  Summer Anton 3.007  5,7%gewählt
 608  Jeck Franziska 1.509  2,8%    nicht gewählt
 609  Aydogan Gökmen 1.542  2,9%    nicht gewählt
 610  Wimmer Harald 1.758  3,3%    nicht gewählt
 611  Fischer Robert 1.404  2,6%    nicht gewählt
 612  Fuchs Christian 1.431  2,7%    nicht gewählt
 613  Bosch Patrick 1.321  2,5%    nicht gewählt
 614  Holder Bärbel 1.266  2,4%    nicht gewählt
 615  Titze Ilona 1.297  2,4%    nicht gewählt
 616  Schramm Michael 1.247  2,3%    nicht gewählt
 617  Mehmeti Muharrem 1.329  2,5%    nicht gewählt
 618  Lang Thomas 1.520  2,9%    nicht gewählt
 619  Rohrhuber Ursula 1.285  2,4%    nicht gewählt
 620  Schubert Thomas 1.889  3,6%    nicht gewählt
 621  Summer Angelika 1.417  2,7%    nicht gewählt
 622  Wimmer Norbert 1.675  3,2%    nicht gewählt
 623  Voß Eugen 1.289  2,4%    nicht gewählt
 624  Bötsch Franziska 1.158  2,2%    nicht gewählt
 625  Dr.-Ing. Krawitz Günther 1.255  2,4%    nicht gewählt
 626  Moser Robert 1.250  2,4%    nicht gewählt
 627  Dr. Mayer-Schlagintweit Steffen 1.304  2,5%    nicht gewählt
 628  Abert Marion 1.011  1,9%    nicht gewählt
 629  Pfister Sebastian 1.489  2,8%    nicht gewählt
 630  Valérien Lydia 1.503  2,8%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "UWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 701  Janik Patrick 1.793  6,4%gewählt
 702  Dr. jur. Busse Jürgen 2.580  9,3%gewählt
 703  Dr. vet. Weskamp Materna 1.258  4,5%    nicht gewählt
 704  Dr. Schüler Thorsten 1.268  4,6%    nicht gewählt
 705  Dr. jur. Gaßner Otto 1.760  6,3%    nicht gewählt
 706  Wobbe Winfried 2.674  9,6%gewählt
 707  Bader Claudia 859  3,1%    nicht gewählt
 708  Gerold Roland 626  2,2%    nicht gewählt
 709  Beigel Hans 1.670  6,0%    nicht gewählt
 710  Müller Ulrich 952  3,4%    nicht gewählt
 711  Seethaler Erwin 712  2,6%    nicht gewählt
 712  Deininger Ludwig 644  2,3%    nicht gewählt
 713  Harst Anke 693  2,5%    nicht gewählt
 714  Dr. jur. von Herget Harald 476  1,7%    nicht gewählt
 715  Bretschneider Meisi, genannt Meisi von der Sonnau 538  1,9%    nicht gewählt
 716  Dr. Stock Mario 1.264  4,5%    nicht gewählt
 717  Mayer Walter 684  2,5%    nicht gewählt
 718  Walter Helge 726  2,6%    nicht gewählt
 719  Saegmüller Hans 916  3,3%    nicht gewählt
 720  Schäffler August 814  2,9%    nicht gewählt
 721  Wickler Anna 539  1,9%    nicht gewählt
 722  Bader Stefan 427  1,5%    nicht gewählt
 723  Wörsching Toni 591  2,1%    nicht gewählt
 724  Baehr-Rödel Hella 593  2,1%    nicht gewählt
 725  Dr. jur. von Villiez Christian 457  1,6%    nicht gewählt
 726  Molliné-Greiner Andrea 477  1,7%    nicht gewählt
 727  Wenzel Walter 474  1,7%    nicht gewählt
 728  Mühlbauer Heidi 424  1,5%    nicht gewählt
 729  Wörsching Christine 403  1,4%    nicht gewählt
 730  Janik Heiner 549  2,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 801  Ziebart Iris 2.513  15,9%gewählt
 802  Wiesböck Anton 1.372  8,7%gewählt
 803  Rehm Alexander 721  4,6%    nicht gewählt
 804  Dr. med. Henning Thomas J. 755  4,8%    nicht gewählt
 805  Dr. med. dent. Moser Andreas 661  4,2%    nicht gewählt
 806  Hange, Rainer 583  3,7%    nicht gewählt
 807  Schildbach Michael 473  3,0%    nicht gewählt
 808  Dr.-Ing. Ziebart Wolfgang 641  4,1%    nicht gewählt
 809  Dr. jur. Sußner Franz 390  2,5%    nicht gewählt
 810  Hange Katharina 494  3,1%    nicht gewählt
 811  Scharl Martin 604  3,8%    nicht gewählt
 812  Hölzl Margot 444  2,8%    nicht gewählt
 813  Dr. von Hoyningen-Huene Iris 467  3,0%    nicht gewählt
 814  Röcken Kerstin 420  2,7%    nicht gewählt
 815  Heidtmann-Ambrosoli Paola 324  2,0%    nicht gewählt
 816  Quiring Stefanie 379  2,4%    nicht gewählt
 817  Stieren Andreas 288  1,8%    nicht gewählt
 818  Ahlendorf Mandy 310  2,0%    nicht gewählt
 819  Wehnelt Ulrich 420  2,7%    nicht gewählt
 820  Richter Michaela 387  2,4%    nicht gewählt
 821  Dr. Stecher Bernd 394  2,5%    nicht gewählt
 822  Wehnelt Saskia 347  2,2%    nicht gewählt
 823  Schleer Annette 282  1,8%    nicht gewählt
 824  Müller Christine 363  2,3%    nicht gewählt
 825  Andrä Martha 297  1,9%    nicht gewählt
 826  Modes Frank 285  1,8%    nicht gewählt
 827  von Saldern Rüdiger 260  1,6%    nicht gewählt
 828  Dr.-Ing. Gundlach Harald 246  1,6%    nicht gewählt
 829  Reiz Michael 324  2,0%    nicht gewählt
 830  Widmann Renate 382  2,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 9, "BLS"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 901  Jann Walter 2.464  13,6%gewählt
 902  Wahmke Angelika 1.173  6,5%    nicht gewählt
 903  Dr.-Ing. Rieskamp Klaus 1.890  10,4%gewählt
 904  Vell Christian 924  5,1%    nicht gewählt
 905  Wahmke Axel 645  3,6%    nicht gewählt
 906  Rieser Jochen 1.009  5,6%    nicht gewählt
 907  Kirschner Joachim 534  2,9%    nicht gewählt
 908  Stiehl Holger 414  2,3%    nicht gewählt
 909  Hladik Elke 451  2,5%    nicht gewählt
 910  Heinze Dieter 836  4,6%    nicht gewählt
 911  Hüggenberg Joachim 397  2,2%    nicht gewählt
 912  Wiemann Hella 430  2,4%    nicht gewählt
 913  Wiemann Martin 468  2,6%    nicht gewählt
 914  Ungar Berndt 399  2,2%    nicht gewählt
 915  Hagn Anica 429  2,4%    nicht gewählt
 916  Frey Gerhard 421  2,3%    nicht gewählt
 917  Wahmke Rebecca 492  2,7%    nicht gewählt
 918  Berger Marion 376  2,1%    nicht gewählt
 919  Rieser Christine 445  2,5%    nicht gewählt
 920  Hartwich Silke 394  2,2%    nicht gewählt
 921  Bäumler Martin 359  2,0%    nicht gewählt
 922  Bauer Werner 330  1,8%    nicht gewählt
 923  Wagner Rötger 325  1,8%    nicht gewählt
 924  Schmid Konrad 340  1,9%    nicht gewählt
 925  Seitz Manfred 302  1,7%    nicht gewählt
 926  Frey Karin 330  1,8%    nicht gewählt
 927  Reiter Anita 434  2,4%    nicht gewählt
 928  Jann Moritz 395  2,2%    nicht gewählt
 929  van Lutterveld Monica 309  1,7%    nicht gewählt
 930  Dr. med. Baumann Peter 388  2,1%    nicht gewählt


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CSU SPD GRÜNE WPS BMS UWG FDP BLS
1 Brunnangerhalle 1.104 297 1.293
15,4%
337
4,0%
1.227
14,6%
2.115
25,2%
1.221
14,5%
1.172
14,0%
477
5,7%
553
6,6%
2 Irmgard-Stadler-Kindergarten 1.053 223 1.114
17,9%
329
5,3%
729
11,7%
1.203
19,3%
1.327
21,3%
620
9,9%
597
9,6%
320
5,1%
3 Beamtenfachhochschule 1.029 329 1.564
16,6%
455
4,8%
1.608
17,1%
1.581
16,8%
1.499
15,9%
1.243
13,2%
946
10,1%
504
5,4%
4 Städtischer Betriebshof 1.230 309 1.846
21,5%
871
10,2%
587
6,9%
1.141
13,3%
2.297
26,8%
531
6,2%
579
6,8%
717
8,4%
5 Grundschule 1.050 248 1.350
19,4%
237
3,4%
925
13,3%
1.201
17,3%
1.515
21,8%
1.095
15,7%
279
4,0%
357
5,1%
6 Evang.-Luth.-Pfarramt 1.235 245 891
13,2%
580
8,6%
561
8,3%
1.894
28,0%
1.587
23,4%
456
6,7%
250
3,7%
549
8,1%
7 Alte Oberschule 1.189 268 1.763
23,4%
438
5,8%
728
9,7%
1.352
18,0%
1.507
20,0%
475
6,3%
537
7,1%
730
9,7%
8 Schloßbergschule I 1.099 250 1.028
14,4%
366
5,1%
1.052
14,7%
1.471
20,6%
1.455
20,3%
1.040
14,5%
393
5,5%
346
4,8%
9 Schloßbergschule II 934 217 1.199
19,2%
338
5,4%
449
7,2%
1.869
30,0%
1.076
17,3%
675
10,8%
390
6,3%
235
3,8%
10 Kath. Kindertagesstätte 1.039 301 992
11,6%
432
5,1%
1.060
12,4%
1.819
21,3%
2.423
28,4%
598
7,0%
369
4,3%
836
9,8%
11 Trachtenjugendheim 1.090 273 1.577
21,1%
585
7,8%
848
11,4%
979
13,1%
1.669
22,3%
883
11,8%
102
1,4%
827
11,1%
12 Hanfeld 201 69 546
28,2%
90
4,6%
227
11,7%
115
5,9%
615
31,8%
286
14,8%
36
1,9%
21
1,1%
13 Söcking I, 1.336 313 2.183
24,8%
551
6,3%
1.294
14,7%
1.229
14,0%
1.367
15,5%
1.043
11,8%
478
5,4%
662
7,5%
14 Söcking II, 1.338 328 2.631
28,4%
569
6,1%
1.850
20,0%
992
10,7%
1.387
15,0%
1.126
12,2%
423
4,6%
277
3,0%
15 Hadorf, Feuerwehrgerätehaus 255 81 1.065
47,8%
131
5,9%
317
14,2%
56
2,5%
451
20,3%
135
6,1%
35
1,6%
37
1,7%
16 Perchting, Kath. Pfarrsaal 778 173 1.391
29,5%
228
4,8%
758
16,1%
504
10,7%
921
19,6%
610
13,0%
224
4,8%
73
1,6%
17 Percha; Mehrzweckhalle 1.381 282 1.448
18,5%
258
3,3%
839
10,7%
1.508
19,3%
2.295
29,4%
661
8,5%
305
3,9%
504
6,4%
18 Wangen 673 168 809
17,3%
152
3,2%
728
15,6%
405
8,7%
896
19,1%
1.066
22,8%
437
9,3%
187
4,0%
19 Leutstetten, Feuerwehrgerätehaus 386 135 1.724
45,3%
254
6,7%
1.142
30,0%
84
2,2%
108
2,8%
337
8,9%
156
4,1%
2
0,1%
B31 Briefwahlvorstand I - 404 2.343
20,0%
642
5,5%
1.252
10,7%
2.185
18,7%
2.504
21,4%
1.028
8,8%
984
8,4%
760
6,5%
B32 Briefwahlvorstand II - 421 1.791
14,9%
617
5,1%
1.237
10,3%
2.065
17,2%
3.161
26,3%
1.141
9,5%
1.042
8,7%
952
7,9%
B33 Briefwahlvorstand III - 372 1.932
18,2%
664
6,3%
1.238
11,7%
1.788
16,9%
2.183
20,6%
1.241
11,7%
669
6,3%
876
8,3%
B34 Briefwahlvorstand IV - 394 2.164
19,0%
557
4,9%
1.439
12,6%
2.138
18,8%
2.259
19,8%
1.267
11,1%
794
7,0%
783
6,9%
B35 Briefwahlvorstand V - 532 2.677
17,7%
677
4,5%
986
6,5%
3.248
21,5%
3.675
24,3%
1.535
10,1%
999
6,6%
1.340
8,9%
B36 Briefwahlvorstand VI - 478 3.037
22,1%
666
4,8%
1.279
9,3%
2.071
15,0%
2.955
21,5%
1.481
10,8%
1.150
8,4%
1.127
8,2%
B37 Briefwahlvorstand VII - 445 2.463
19,3%
449
3,5%
1.074
8,4%
3.519
27,6%
2.339
18,3%
1.486
11,6%
747
5,9%
682
5,3%
B38 Briefwahlvorstand VIII - 453 2.414
18,6%
574
4,4%
1.070
8,3%
2.683
20,7%
2.759
21,3%
1.801
13,9%
605
4,7%
1.044
8,1%
B39 Briefwahlvorstand IX - 455 2.411
18,8%
591
4,6%
766
6,0%
2.713
21,2%
2.679
20,9%
1.298
10,1%
985
7,7%
1.356
10,6%
B40 Briefwahlvorstand X - 509 2.756
19,0%
646
4,5%
1.217
8,4%
3.114
21,5%
2.960
20,4%
1.511
10,4%
838
5,8%
1.446
10,0%