Navigation

Servicemenü


Stadtplanung und Bauordnung

Stadtbaumeister, Bauamtsleiter

Dipl.- Ing. (FH) Stephan Weinl
Tel.: 08151/772-145     Fax: 08151-772-158     Stephan.Weinl@Starnberg.de

Sekretariat des Stadtbaumeisters und Bauverwaltung

Eva-Maria Seerieder
Tel.: 08151/772-146     Fax: 08151/772-158     Eva-Maria.Seerieder@Starnberg.de

Aufgabenbereich:
- Allgemeine Auskünfte zu laufenden Bau- und Vorbescheidsanträgen
- Terminvereinbarungen

Bauberatung

Beratung von Bauherren und Bauwerbern
Auskunft über rechtsverbindliche Bebauungspläne
Tel.: 08151/772-148     bauberatung@starnberg.de

Stadtentwicklung, Stadtplanung und Bauordnung

Dipl. Ing. (FH) Nicola Gotthardt-de Caluwé
Stadtplanerin, Landschaftsarchitektin
Tel.: 08151/772-173     Fax: 08151/772-158     Nicola.Gotthardt-deCaluwe@Starnberg.de

Dipl. Ing. (FH) Stefanie Fritz
Stadtplanerin, Landschaftsarchitektin
Tel.: 08151/772-194     Fax: 08151/772-158     Stefanie.Fritz@Starnberg.de

Dipl. Ing. (FH) Andrea Szabó
Architektin, Stadtplanerin
Tel.: 08151/772-188     Fax: 08151/772-388     Andrea.Szabo@Starnberg.de

Dipl. Ing. Peter Meinert
Raum- und Umweltplaner
Tel.: 08151/772-232     Fax: 08151/772-158     Peter.Meinert@Starnberg.de

Ing. BA Julia Hausrath
Architektin
Tel.: 08151/772-123     Fax: 08151/772-323     Julia.Hausrath@Starnberg.de

Aufgabenbereich:
- Raumordnung und Landesplanung
- Stadtentwicklungsplanung
- Städtebauliche Wettbewerbe
- Ausarbeitung von Gestaltungsplänen
- vorbereitende Bauleitungsplanung (Flächennutzungsplan)
- verbindliche Bauleitplanung (Bebauungspläne)
- sonstige städtebauliche Planungen
- Stellungnahmen zu Bauanträgen


Fußzeile